1. Слабая пожаростойкость утеплителя

Система утепления фасадов

Для уменьшения горючести производится специальный фасадный пенополистирол, который не поддерживает горение, потому что вместо воздуха, поддерживающего горение полистирола, в поры вспененного полистирола при производстве подаётся антипирен, это в основном углекислый газ, который препятствует горению. Так, на основании ГОСТ-а 15588-86 такому типу пенополистирола присваивается дополнительная литера «С» в названии марки, что означает «самогаснущий». По показателям такой пенополистирол поддерживает горение не более 4 секунд. Специальный пенополистирол для фасада, с литерой «ф», самостоятельно горит не более 1 секунды.

Чтобы огонь, который возникает при пожаре, не попадал непосредственно на пенополистирол, все оконные и дверные проёмы, а также межэтажные, стартовые и финишные горизонтальные линии фасада окаймляются негорючими базальтовыми минераловатными плитами. Также для препятствия проникновению огня применяется специальный способ нанесения клеевого раствора на теплоизоляционные плиты – сплошной по периметру плиты.

2. Сезонность выполнения раБОТ

Системы   утепления  штукатурного типа имеют некоторые ограничения по сезонности выполнения работ, т.к. данная технология предполагает наличие мокрых процессов.

Все отделочные работы, связанные с использованием растворов при монтаже  систем   утепления , и само хранение готовых растворов необходимо проводить при температуре выше +5 градусов Цельсия. Таким образом, при открытой работе монтаж систем в средней полосе России можно проводить примерно около 7 месяцев в год.

Избежать этой проблемы можно, плотно закрыв строительные леса специальной ограждающей плёнкой и отапливать круглосуточно пространство под плёнкой в строительных лесах тепловыми пушками для поддержания положительной температуры до полного высыхания наносимых растворов.

Зимние условия работы приводят, естественно к дополнительным затратам. Проводить такие работы с отоплением тепловыми пушками рекомендуется до температуры атмосферы не менее -15 градусов Цельсия.

Даже при зимних работах, последний финишный слой рекомендуется не выполнять, а оставить до устойчивых атмосферных плюсовых температур на весенне-летний период.

Категорически не рекомендуется зимой проводить работы с акриловыми штукатурками их мраморной крошки, даже при отоплении.

3. Паропроницаемость

При  утеплении  фасадов большое внимание уделяется процессам переноса водяного пара. Лишняя влага, создаваемая при производстве, жизнедеятельности человека или нахождение в помещениях открытых водных источников, должна удаляться в атмосферу. Для этого очень важен показатель проницаемости водного пара теплоизоляционных и отделочных материалов систем.

К примеру, практически отсутствует паропроницаемость у такого материала, как экструдированный пенополистирол, который по многим иным техническим показателям лучше обычного вспененного полистирола, что не позволяет целиком использовать его в  системах   утепления . Использование экструдированного полистирола рекомендуется только на цокольной части зданий.

Очень важным является момент качества  исполнения теплоизоляции. Конденсация влаги на внутренних поверхностях стен может  происходить в следствии неплотного прилегания плит утеплителя друг к другу и как следствие  возникновения мостиков холода. 

Правильно спроектированная система теплоизоляции должна удовлетворять двум критериям: 

  • накапливаемое количество влаги не должно приводить к переувлажнению ограждающей конструкции;
  • количество влаги, испаряющейся из ограждающей конструкции в летний период, должно превышать количество влаги, накапливаемой в зимний период.  
4. Дополнительные затраты на установку строительных лесов

Многие строители, не имеющие достаточного опыта в монтаже  систем   утепления , необходимость использования строительных лесов при монтаже возводят в ранг недостатков. Это утверждение полностью несостоятельно по причине того, что многооперационные фасадные работы невозможно выполнять без установки строительных лесов и подъёмных механизмов. Бытует мнение, что избежать затраты на использование строительных лесов можно при  утеплении  зданий внутри помещений. Но подобная экономия приводит к серьёзным комплексным неблагоприятным последствиям при использовании внутреннего  утепления , таких как: промерзаемые конструкции здания, повышенная влажность помещений и быстрая порча ограждающих, несущих конструкций и отделки здания, уменьшение внутреннего объёма помещений и ухудшение здоровья людей.

5. Пенопласт не экологически чистый материал

Вспененный пенополистирол является однородным продуктом вспенивания без каких-либо химических добавок и формообразующих веществ. В процессе эксплуатации абсолютно не выделяет ни испарений, ни излучений. На сегодняшний день пенопласт – самый безопасный для здоровья человека и экологически чистый теплоизоляционный материал из всех существующих.

6. Декоративная штукатурка не обязательна – достаточно просто покрасить

Краска отлично защищает от многих химических, лучевых и температурных воздействий, но не настолько эффективно, как слой декоративной штукатурки, которая служит ещё и механической защитой армирующего слоя. Используя в декоре «Шубу» или «Короед», Вы продлеваете срок службы фасада почти вдвое и обеспечиваете эстетичный внешний вид Вашего жилья.

7. Чем выше плотность пенопласта, тем теплее в доме 

Обратимся к физике. Чем плотнее материал, тем теснее прилегают друг к другу молекулы, передающие тепловую энергию, тем выше теплопроводность материала, а значит, холод с улицы быстрее попадает в дом. Отсюда следует, что пенопласт с меньшей плотностью лучше держит тепло, хоть и менее прочный, что особо не играет роли при наличии армирующего и декоративно защитного слоя.

8. Тёплый фасад не даёт существенного прироста тепла 

Да, прироста тепла «мокрый фасад» не даёт, зато удерживает внутри помещения более 30% тепла, которое было бы потеряно при отсутствии утеплителя. Не утепляя фасад, Вы «отапливаете улицу» за свои деньги 


Обращаем ваше внимание, в разделе стоимость указаны средние цены по Ростову-на-Дону, в других городах стоимость работ рассчитывается индивидуально и зависит от сложности проведения работ - в каждом отдельном случае рассчитывается индивидуально.

Вернуться к списку