Во все времена архитекторы старались придать своим творениям индивидуальность при помощи декоративных элементов.

Лепнина и молдинги, колонны и пилястры, обрамляющие окна, элементы и карнизы на крышах зданий - все это способно буквально преобразить внешний облик фасадных конструкций.

Но капитальное строительство с использованием монолитных конструкций постепенно уступает место быстровозводимым домам, изготовленным по каркасной технологии. И здесь навесной фасад просто не способен выдержать вес каменных или гипсовых декоративных конструкций.

В поисках альтернативы дизайнеры обратили свой взор на возможности современных полимерных материалов. И замена нашлась - в виде элементов из пенопласта и пенополиуретана, отличающихся высокими показателями декоративности и малым весом.

С таким дополнением выполнять фасадные работы стало гораздо проще. А итоговый результат выглядел вполне впечатляюще.

Вот только в погоне за прибылью многие производители забывают о контроле за качеством продукции, и итоги подобных просчетов оказываются весьма печальными.

Фасадный декор из пенопласта и пенополиуретана - в чем разница?

Качественная отделка фасадов зданий из бетона, кирпича, блочных ЖБИ, дерева или каркасных конструкций подразумевает использование безопасных, долговечных и экологичных материалов, не меняющих своих свойств в ходе эксплуатации.

Во всяком случае именно этого ожидают владельцы зданий, желающие украсить свой дом накладным лепным декором.

Но итог может оказаться совершенно далеким от ожиданий, если в отделке будет использоваться не качественный пенопласт на основе полистирола, а его недорогие аналоги из пенополиуретана.

Дефекты лепного декора   Дефекты лепного декора   Дефекты лепного декора

Казалось бы, внешние различия между этими двумя видами вспененных полимерных материалов невелики. Но при ближайшем рассмотрении они становятся очевидны.

Дефекты лепного декора  Дефекты лепного декора  Дефекты лепного декора

К примеру, пенополиуретан, обозначаемый как ППУ, не обладает высоким уровнем атмосферной стойкости - он легко разрушается под воздействием прямых солнечных лучей, а в области крепления фасадного декора к основанию и вовсе может пойти трещинами при значительных перепадах температур.

Дефекты лепного декора  Дефекты лепного декора  Дефекты лепного декора

В итоге, большая часть такой "лепнины" оказывается неспособна сохранить свой первоначальный внешний облик спустя всего год после монтажа.

Стоит ли выбирать декор из пенопласта для фасада дома?

 

Так стоит ли выбирать декоративные элементы фасада на основе пенопласта?

На самом деле, при использовании качественного материала – такого, как полистирол и его модификации, можно избежать возникновения любых эксплуатационных проблем.

Высокий уровень экологической безопасности, устойчивость к воздействию УФ-лучей, широкий выбор изделий и форм, прочность и долговечность - все это в полной мере позволяет обеспечить высококачественный фасадный декор на основе пенопласта.

При помощи накладных элементов на конструкции фасада можно создать оригинальные композиции, придающие зданию индивидуальность и стиль.

Арки и молдинги, замковые камни и имитация растровых элементов, капители и кронштейны с легкостью превратят типовой проект в настоящий шедевр античного искусства, стиля модерн или барочную усадьбу.

Главное, чтобы все необходимые работы выполнялись настоящими профессионалами своего дела.

А выбор поставщиков был сделан в пользу производителей качественной продукции, готовых гарантировать безопасность и долговечности изделий на протяжении всего срока их эксплуатации.

ВАЖНО! 

Наша статья не призывает совсем отказываться от готовых, пенопластовых декоративных элементов для наружных стен. 
А вот к выбору поставщика декора для фасада следует подойти со всей ответственностью!


Услуги компании
Цены на фасадные и отделочные работы

Вернуться к списку