Паропроницаемость стен дома

Паропроницаемость – одна из загадочных характеристик. Чаще всего о ней вспоминают, когда нужно снизить свойства какого-то материала, или напротив - увеличить. 

Паропроницаемость – отражает способность строительных материалов оказывать сопротивление водянистому пару. Точка росы, находится в толще несущих стен дома. Где пар конденсируется   – от чего на наружных стенах дома в холодное время года уже не пар, а лёд, то есть, наружные стены дома в холодный период года всегда промёрзшие. 

Разумно, появляется вопрос – куда же девается влага, которая выходит из дома, не намерзает ли она в несущих стенах дома? Ответ на это вопрос, кроется в очевидном. Да, конденсат скапливается в стенах дома. 

В доме, где постоянно проживают люди, то есть в нём установлено отопление, стирают, готовят и т.д.… конденсат выше, чем с наружи дома, скапливаясь он стремительно рвётся наружу, сквозь стены или пол. Даже если дом построен из самого непроницаемого материала, пар так же будет выходить на улицу, но в небольших количествах. Дабы избежать подобный проблем, многие прибегают к укладке слоя пароизоляции. Но в случае снижение температур до точки росы, пароизоляция не спасёт, конденсат только промочит обшивку.

Как дышат стены

Как "дышат" стены дома?

Когда на улице зима, атмосферное давление ниже, чем внутри помещения. При этом в помещении тепло, а значит выделяется газ, который стремится покинуть дом, например через вентиляцию, где сопротивление меньше. Какая-то часть пара выходит сквозь кирпичные или деревянные стены. 

Происходит процесс диффузии пара сквозь стены и слой утеплителя, то есть влага передвигается от теплой поверхности стен к более холодной, в какой-то момент пар конденсируется в воду. Это и есть та самая точка росы. Что происходит с утеплителем? Всё зависит от его толщины. Когда паропроницаемость утеплителя высокая – конденсация происходит внутри него.

Полезна ли паропроницаемости стен?

Наличие определённого количества влаги внутри стен не проблема. Проблема, когда там скапливается вода. Для этого при расчете теплового контура, точку росы перемещают на утеплитель. При определённых способах облицовке фасадов, например сайдингом, или же в системе «вентфасад» используют слой пароизоляции.

Должны ли стены дома «дышать»

В современном строительстве, относительно недавно появилось такое отверждение, что стены дома должны «дышать». Какая от этого польза - хозяева частных домов чаще всего и не спрашивают – главное, что в их доме то стены будут «дышать», значит это замечательно. Кто-то не дышащие материалы, считает бесполезными, кто-то даже настаивает на их вредности. Верно ли это утверждение?

Так ли полезно, когда стены в доме «дышали»

Под словом «дышащие стены» подразумевают – паропроницаемость. Иными словами, свойство облицовочных материалов пропускать влагу вместе с воздухом, без вреда для конструктивных качеств. Чаще всего «дышащим» строительным материалом называют дерево. Существует даже убеждение что в деревянном здании дышится.

Свойство влаги передвигаться сквозь стены называют - диффузией, основывается он на разнице в давлении. 

В холодный период года влага пытается покинуть дом, отчего в зимний период внутри дома чувствуется сухой воздух, в жаркий период напротив - влага пытается проникнуть внутрь помещения, хотя их количество незначительно.

Деревянные стены впитывают в себя излишки влаги, а когда в помещении воздух становится сухим – возвращает её обратно. По такому принципу действуют все облицовочные и строительные материалы, которые обладают высоким показателем пароизоляции.

  • Значит ли это что древесина лучше иных строительных материалов? На самом деле и другие строительные материалы с пористой структурой, также впитывают влагу, к ним можно отнести кирпич или газобетонный блок. Дерево же чаще всего покрывают гидрофобными покрытиями или лакокрасочными покрытиями – в итоге дерево дышит существенно меньше.  
  • Значит стены из кирпичной кладки лучше, чем из древесины? По факту - важен процесс перемещения влаги сквозь стены, что бы этот процесс был минимальным, по сравнению с теплопередачей по вентиляционной системе, а вот из чего построен дом не столь важно.

Какое влияние оказывают «дышащие стены» на микроклимат внутри здания?
должны ли стены дышать

Так ли полезно, когда стены в доме «дышали»? Для решения данного вопроса учёными были проведены ряд экспериментов и которые показывают, что кирпичные стены, либо из гипса или газоблоков, в течении суток пропускают около одного килограмма влаги. 

Оклеенные обоями или отделанные декоративными штукатурками поверхности - дышат ещё меньше. При этом холодный период года – необходимо удалить из стен порядка десяти килограмм влаги. Данный процесс происходит путём перемещения сквозь окна.

Вывод

«Дышащие» стены не стоит рассматривать как преимущество одних строительных материалов над другим. Можно сказать, данный процесс не столь принципиален. Не нужно больших надежд возлагать на то, что лишняя влаги будет эффективно уходить сквозь стены. А вот уделить внимание, хорошей вентиляции всё же стоит. Кроме того, отсутствие эффекта «дышащих» стен не повод отказываться от утеплителя с пористой структурой или иных материалов, обладающих низкой теплопроводностью.

Вернуться к списку