Свёрла

Кирпич создаёт тепло и красоту дома, однако, его жесткая поверхность не должна мешать вешать на кирпичные стены необходимые аксессуары - светильники, полки, тумбочки и т.д. Для этого нужно подобрать правильный инструмент и правильную технику сверления.

Как правило, всё что требуется для сверления нескольких отверстий в кирпиче, глубиной 2-3 см, – достаточно обычного сверла с твердосплавным наконечником. 

Однако, если необходимо закрепить тяжёлые предметы, потребуется более глубокие отверстия – проще проделать их с помощью перфоратора.

После того как разметили места, где нужно сделать отверстия, встаёт следующий вопрос – где сверлить отверстие, в кирпиче или растворе? В интернете можно найти много противоречивых мнений о том, где лучше. Однако правильный ответ зависит от многих факторов: тип кирпича, его возраст, тип анкера и вес, который планируете повесить на стену.

Кирпич, выдерживает больший вес, но, если он хрупкий, на нём есть трещины или отслоение, а монтировать необходимо тяжёлый предмет и для сверления необходим дюбель расширительного типа – сверление в кирпиче может оказаться не лучшим решением.

Как и чем просверлить кирпич чтобы он не разрушился?

Сверление кирпича, отличается от сверления дерева, в связи с тем, что кирпич имеет более твёрдую структуру, поэтому важно учитывать материал, из которого он сделан. В этой статье хотим поговорить о том, как правильно сверлить кирпич, чтобы не повредить его. 

Для того что не расколоть кирпич, нужно выбирать правильный инструмент и соблюдать элементарные рекомендации, учитывать структуру кирпича и материал, из которого он сделан, так например:

      • Пустотелый кирпич нужно сверлить в безударном режиме, иначе кирпич расколется
      • Полнотелый кирпич – в ударном режиме, но включать его не сразу, а когда в безударном режиме просверлите отверстие глубиной 5 мм.
      • Если вы знаете, из какого материала сделан кирпич на вашей стене, выбор инструмента очевидный:
      • Силикатный кирпич – имеет не плотную структуру, поэтому для его сверления подойдёт даже сверло по дереву
      • Керамический кирпич, керамоблок – нужно сверлить победитовым сверлом по бетону, либо коронкой для керамогранита
      • Клинкерный кирпич имеет более плотную структуру, поэтому для его сверления нужны алмазные свёрла и коронки, а сверлить нужно дрелью на средних оборотах

Не знаете из какого кирпича состоят стены – воспользуйтесь универсальным способом – с помощью перьевого сверла по керамограниту просверлите небольшое отверстие. Данный вид сверла считается самым высокоточным, однако они не долговечны, одного сверла хватит на 8-10 отверстий

Важно знатьДля крупных отверстий, например под вытяжку или розетку в любом виде кирпича следует применять алмазную коронку по бетону или керамограниту. Такие коронки имеют различные диаметры, они способны просверлить даже самый плотный кирпич

Вернуться к списку