Фасадные работы под ключ

Отделка фасада дома такой же важный процесс, как при внутренней отделке. Производители стремятся выпускать различные материалы, которые применяют в том числе для фасадной отделки.

 Мокрый фасад – что скрывается за этим названием? 

Не все собственники частных домов знают, что скрывается под громким наименованием «мокрый фасад». Его значение скрыто в самом названии «мокрый». А означает оно то, что в теплоизоляционной системе «мокрого фасада» применяются качественные составы, в жидком виде или полужидком состоянии.  

Исходя из применения данной технологии, жилые дома надёжно зачищены от возникновения точки росы в стенах, от которой появляется плесень и грибок. Эта же точка росы является основным вредителем, который сокращает эксплуатационный срок строения. грибка на стенах. Такая технология утепления фасадов – выводит точку росы наружу, а значит стены будут сухими и защищенными, что неизбежно приведет к увеличению эксплуатационных характеристик дома.

Что входит в определение «мокрый фасад»?

В определение мокрого фасада входит следующий способ её исполнения: утеплитель, крепёж, армирующая сетка, специальные клеевые растворы, финишный слой декоративной штукатурки. Даже когда и внутри дома, и с наружной стороны резко происходит перепад температур, в утепление дома не скапливается разрушительный конденсат. 

Что входит в подготовительные работы?

Технология «мокрый фасад» родилась в 60-тые годы XX века. Тогда впервые задумались о энергосбережении тепла внутри помещений. Здесь важно отметить, что качественное выполнение утепления фасада – является лучшим вариантом, так-как точка росы перемещается ближе к утеплителю от наружной стены. 

Преимущество и недостатки технологии «Мокрый фасад»

Сегодня, очень многие владельцы сами выбирают способ утепления домов. Это как внутреннее, так и наружное. Но, мы не рекомендуем производить именно внутреннее утепление так как оно малоэффективно. Утеплитель должен находится с наружной стороны дома, только так стены будут защищены. 

Как показывает практика, многие домовладельцы прибегают именно к этому способу утепления. Только наружное утепление продлевает эксплуатационные характеристики дома и продлевает срок их службы. Как и при любым другим облицовочным работам - фасад нужно качественно подготовить и только потом приступать к его утеплению и выбору правильных строительных материалов.

Что входит в подготовительные работы?

Очистка поверхности фасада от пыли, отслаивающихся слоёв штукатурки. При необходимости фасад дома «простучать», затем нанести слой грунтовки, после высыхания которой можно приступать к самому утеплению дома.

Монтаж утеплителя - технология

После очистки и грунтовке стен мастера приступают к нанесению клеящего раствора на утеплитель. Затем приклеенный утеплитель дюбелируется с помощью дюбель гвоздей и наносится армирующий состав, в который «втапливается» щелочестойкая стеклосетка. Завершающий этап системы «мокрый фасад» - нанесение защитно-декоративного слоя. Для того чтобы система «мокрого фасада» была надёжной, долговечной и износостойкой – его слой должен быть многослойным. Этим правилам не нужно пренебрегать – ведь от них зависит будет ли внутри помещения, тепло и надежность всего дома.

Качества «мокрого фасада»

Технология «мокрый фасад» - продумана до мелочей и обладает следующими целым рядом таких замечательным свойствам, за которые её и любят домовладельцы, а именно:
    • Когда несущие стены дома тонкие – тогда технология «мокрый фасад» остается самым идеальным решением. В итоге получаем и теплый и красивый дом.
    • Мокрый фасад характеристикиПрименение качественных материалов позволяет значительно экономить семейный бюджет на обогрев дома.
    • Система «мокрый фасад» - совмещает в себе теплоизоляционные и защитно- декоративные функции.
    • Систему можно применять на любое основание дома.
    • Теплоизоляционная система «мокрый фасад» – повышает звукоизоляционные характеристики стен.
    • А также срок эксплуатации утеплённого дома увеличивается в разы.
    • Оформленный дом привлекает взгляд.
    • На наружных стенах дома не появляются соль.
    • Система «мокрый фасад» легкая, а значит нет необходимости дополнительно усиливать фундамент дома.
    • При наружном утеплении внутри помещения сохраняется приятных микроклимат.
Сегодня к наружному утеплению фасадом обращаются те домовладельцы, которые привыкли заботится о своем доме и желают, чтобы он как можно дольше сохранят идеальный внешний вид. Из минусов системы «мокрый фасад», да не всё идеально, минусы также присутствуют, можно отметить следующие характеристики:
Идеальный фасад
    • Многие огорчаются что утеплять фасад дома можно только при температуре +5 градусов и выше, иначе применяемые материалы не будут отвечать своим свойствам
    • Утепление фасадов нельзя производить в дождливую погоду. Перенести работы на потом.
    • Строительные материалы должны соответствовать друг к другу, желательно применять их от одного производителя.
    • При очень высокой температуре не рекомендуется наносить мокрые составы, иначе они пересохнут, это неминуемо сказаться на их долговечности.
    • Применение некачественного материала – сокращает срок эксплуатации здания.

Вышеперечисленные недостатки являются решающими при утеплении дома и отделки стен – решать вам. Однако уверены, что скорее всего вам с ними не придётся бороться, если обратиться к профессионалам по утеплению фасадов


Рекомендации

  • Для утепления фасадов в технологии «мокрый фасад» рекомендуется применять профессиональные материалы, для наружного утепления стен.
  • Утеплитель с нанесенным клеящим раствором не нужно прижимать к стене несколько раз, даже при его смещении. Следует снять клей и нанести его заново.
  • Утеплитель должен выходить за окончание стены сантиметров на 10. Так будет проще его состыковать.
  • Стеклосетку нельзя укладывать на утеплитель, а нужно укладывать на клей, предварительно нанесенный на утеплитель.

Вернуться к списку