Монтаж водосточной системыОчень часто домовладельцы, особенно владельцы дачных домов пренебрегают водосточной системой, считая, что это пустая трата денежных средств.

Кто-то считает: ну течет вода и пусть себе течет, ведь попадает она не только на крышу, но и на фасад дома.

Но, вода которая стекает не в водосточную систему, смывается вместе с грязью, скопившейся на кровле, попадает на фасад и образует на нем грязевые подтёки. Кроме того, дождевая вода стекает на отмостку дома, стекая на землю. Этот способ водоотвода называется неорганизованным.

Неорганизованный водоотвод

Неорганизованный способ водоотвода оправдан только на односкатных крышах небольших зданий, при этом важным условием является то, что вода не будет стекать на отмостку. Иначе такой водоотвод приведет в первую очередь к разрушению цоколя, повреждению фундамента, в дальнейшем разрушению фасада и карнизных свесов. Так же отсутствие водосточной системы приводит к заболачиванию и разрушению фундамента.

Монтаж водосточной системы

Сохраните свой дом для детей и внуков. Не совершайте таких ошибок!

Водосточная система – важная составляющая кровельной системы. Её установка поможет избежать целого ряда проблем., например таких как: исключит появление плесени на фасаде продлит первозданный срок службы вашего фасада, сохранит отмостку вокруг дома, предотвратит подтопление цокольного этажа или подвала.

И все эти неприятные последствия можно исключить практически полностью, если организовать контролируемый сбор осадков.
Организованный водоотвод

Практичным и распространённым способом водоотвода, который сохранит фасад вашего дома и фундамент от преждевременного разрушения - считается организованный водоотвод. Водосточная система – несёт в себе защитную функцию, в первую очередь оберегает стены и фундамент дома от попадания дождевой воды. А установка водоотливов над входной группой – предотвращает скапливание воды на крыльце дома.

Декоративная функция водосточной системы

Монтаж водосточной системы

Водосточная система – должна подчеркивать уникальность дизайна, гармонично сочетаться с кровельным покрытием и отделочными материалами на фасаде дома, окнами и отливами

Монтаж водосточной системы

Правильно смонтированная водосливная система собирает осадки в специальные желоба, которые поступают в водоотвод затем по трубам сливается в ливнёвку. При помощи кровельных крепёжных систем, водоотливы собирается в одно целое, надежно крепится к дому и кровле.

Стоимость монтажа водосточной системы

От стоимости самой водосточной системы, крепёжных элементов, площади, архитектурных особенностей и высоты дома напрямую зависит стоимость её установки. Водосточная система изготавливается из разнообразных материалов, таких как ПВХ, медь, оцинкованной стали. 

Стоимость монтажа водосточной системы

Все эти материалы обладают как достоинствами, так и недостатками.При этом все они отличаются по стоимости и внешнему виду.

Самым доступным по стоимости считаются водоотливы из пластика. Они достаточно легко монтируются как на кровле, так и на фасадах домов. Не подвергается ржавчине, но выгорает от солнечных лучей. Что конечно же скажется на их внешнем виде.

Металлические водоотливы считаются более качественными. Они окрашены полимерным покрытием, обладают высокой прочностью, очень долго сохраняют цвет, но их стоимость порядком выше пластиковых.

Самыми дорогими считаются медные водоотливы. Их установку может себе позволить только довольно состоятельные домовладельцы.

Виды и особенности водосточной системы

Самой популярной водосточной системой считается прямоугольная конфигурация. Однако в наши годы производители систем изготавливают причудливые формы. Незамысловатые дизайнерские решения позволяют создать яркий и необычный внешний вид дома.

Кровельные работы

Диаметр водосточного желоба устанавливается на крыше и зависят от климатических условий, площади кровли, пропускной способности желобов, а также от количества точек водослива. При диаметре труб 50-160мм – ширина желоба должна быть в границах 70-200мм.

Монтаж водосточной системы можно производить как самостоятельно, так и пригласив специалистов

Производители как российские, так и европейские предлагают огромный выбор системы водостоков, с различной пропускной способностью, которые устанавливают как на высоких зданиях, так и в небольших беседках. Все они создают условия для уюта.

Вернуться к списку