краска для фасадаНа строительных рынках представлен большой ассортимент красок для фасадных работ. Стоимость фасадных красок определяет их качество, а качество в свою очередь зависит от многих факторов. Во-первых, нужно точно знать на какую поверхность необходимо наносить краску.  Например:

Для окраски бетонной поверхности дома - подойдут всё краски, кроме тех, в состав которых входит известковая основа и виниловыми (* данный тип краски напоминает водоэмульсионную и относится к дисперсионным, то есть её можно растворять в воде, обладают высокой стойкостью к химическим веществам. Такая краске не препятствует появлению плесени на поверхности стен).

Для покраски стен из силикатного кирпича – хорошо подойдут силикатные или полисиликатные краски.
Для покраски наружных стен дома оштукатуренного цементно-песчаной штукатуркой – рекомендуется применят только силикатные и полисиликатные краски.
Для наружных стен дома, отделанных силикатной штукатуркой – можно применять любые краски, без ограничений.
Для поверхности наружных стен, отделанных штукатурками с органичными смолами – оптимальным будет применение акриловой или силиконовой краски.

Вообще со штукатуренными фасадами всё просто, какой штукатуркой оштукатурен фасад, такую и нужно применять краску. Если дом оштукатурен цементной-известковыми составами, значит краску нужно применять минеральную.

Покраска фасада домаВажный момент – загрязнение наружных стен домов, которые расположены вдоль дорог и интенсивным движением. Их окраску нужно производить краской с самоочищающимся эффектом. 

При наружной окраске домов самоочищающимися красками на них образуется защитная влагонепроницаемая плёнка. С обработанной поверхности - пыль смоется после первого дождя, а при необходимости можно применять мойку высокого давления, Самоочищающиеся свойства присутствуют в силиконовой, силикатной и акриловой краске.

В составе самоочищающихся красок должны присутствовать органичные смолы, и чем выше его показатель в составе, тем выше у неё способность самоочищения. К большому сожалению, многие производители не считают нужным указывать его наличие в составе красок.

ВЫБОР КРАСКИ ДЛЯ ЗАКРАСКИ МЕЛКИ ТРЕЩИН на фасаде

Покраска фасада домаИногда случается так, что на фасадах появляются мелкие микротрещины, причины их появления могут быть разными, а суть одна – нужно срочно защитить фасад для предотвращения дальнейшего разрушения. Решить эту проблему может краска, которая может закрасить микротрещины. 

Для окраски дома с наружной стороны и заделки мелких микротрещин или так называемой паутинки по фасаду необходимо применять краски с содержанием полимерных волокон. При этом важно помнить, что не всё микротрещины можно устранить только покрасив дом, а только те дефекты, толщина которых не более 0.5 мм.

Для устранения мелких дефектов на фасаде применяют акриловые, силиконовые или силикатные краски. Но, обязательным критерием является наличие в их составе полимеров. Об их наличии указано на таре. Краски содержащие в себе полимерные волокна - обладают густой консистенцией.

Многие производители готовы предложить различные виды красок для наружного применения, в том числе те в состав входят нано частицы полимерных волокон. Такие краски так же хорошо подойдут для заделки мелких трещин на наружных стенах дома.

ФАСАДНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ГРИБКА И ПЛЕСЕНИ

Следующий немаловажный фактор при подборе красок это их способность защитить дом от появления различных микроорганизмов таких как грибок и плесень.выбор краски для фасада Для борьбы с этим вредителем – силиконовая краска вне конкуренции. Но, её можно наносить только на определенные материалы, такие силикатный, известковые или штукатурные смеси.

В современном мире и производители красок срамятся отвечать современным тенденциям, и уже готовы предложить акриловые краски, в состав которых входит антисептик. Но, таких красок пока не много, а их стоимость завышена. 

Более экономичная технология защиты фасадов от появления плесени на них – перед окраской поверхность обработать грунтовкой, в составе которой уже есть антисептик. Только обработанный грунтовкой фасад можно окрашивать, при этом краску уже можно применять любую фасадную.

ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ

важная информация

Паропроницаемость - отвечает за микроклимат внутри помещения и его качество. На сегодняшний день строительный рынок предлагает большой ассортимент красок образующих плёнку на фасаде, тем самым, не позволяя стенам «дышать». Также есть такие краски, которые, наоборот, паропроницаемые, а это значит, что стены дышат, в них не скапливается влага, а значит они более долговечны. Производители указывают данный показатель на таре.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ КРАСКА

Много торговцев на строительных рынках продают нам так сказать «теплоизоляционную краску» да ещё и предназначенную для наружного использования. Кто-то именует её «жидкой теплоизоляцией». Здесь, нужно отдать должное маркетологам, проводивших рекламные компании, водящей многих из нас в неведение. Ну не могут никакие краски снизить расходы на обогрев дома, даже если её нанести очень толстым слоем!

РАСХОД КРАСКИ НА ФАСАДЕ ДОМА

расход краскиОкраска фасадов частных домов – в первую очередь это расход денежных средств, и эти затраты на прямую зависят от того сколь краски уйдёт на фасад дома. Расход краски на м2 и другие вышеперечисленные показатели производитель указывают на упаковке.

 Но, и здесь нужно быть внимательными, так как некоторые производители указывают расход килограммах, а кто-то в литрах.  

В среднем расход 100-200 гр./м2. (наименьший показатель расхода по гладкой поверхности, второй по шероховатой поверхности) Зная необходимые параметры, высчитать необходимое количество краски, будет не сложно!

ВАЖНЫЙ НЮАНС – КРАСКА НА ФАСАД НАНОСИТСЯ В ДВА СЛОЯ.!

Покраска фасада частного дома - одно из быстрых наиболее бюджетных решений в отделке фасадов , а при большом желании можно и самостоятельно покрасить фасад своего дома. Но всё же доверьте заботу о фасаде своего дома специалистам! Мы с радостью поможем в реализации любой задумки!

Вернуться к списку