Грубые ошибки при утеплении фасада

В этой статье поговорим об основных ошибках допускаемых при утеплении фасадов пенопластом и как правильно утеплить дом. Увы на первый взгляд простоя тема, обсуждается всё чаще, технология давно известна, однако многие по-прежнему продолжают допускать грубейшие ошибки, как результат – испорченный материал, выброшенный в трубу бюджет на работу, испорчено настроение. Как итог – дополнительные расходы по исправлению уже проделанной работы.

Конечно, о сроке эксплуатации неправильно смонтированного фасада на протяжении 15-20 лет не может быть и речи. Как правило при выполнении фасадных работ были допущены некоторые ошибки - вы узнаете спустя две три зимы. Данная статья поможет избежать неприятных ситуаций, а начинающим строителям - добавит плюсик в карму и к репутации. Заказчикам же наоборот укажет где нужно внимательно присмотреться к выполнению работ.

Грунтовка фасада

Грунтовка стен – является обязательной 

Как и в большинстве других ремонтно-отделочных работ – первым делом следует качественно подготовить и загрунтовать стены. Важное правило – экономить на грунтовке и её качестве нельзя. Покупайте грунт только проверенных и известных марок.

Поклейка пенопласта

Приклейка пенопласта — это именно тот этап проведения работ, где чаще всего допускаются ошибки, иногда даже опытные мастера. Удивительно, но на просторах интернета каждый второй мастер класс по приклейке пенопласта.

Способы нанесения клея на пенопласт

Способы нанесения клея на пенопласт

Характеристики

  Под гребёнку – такой способ эффективен только в том случае, когда перепад стены составляет не более 15 мм. Данный способ нанесенные не только сэкономит расход строительных материалов, но и считается надёжным. Но. На практике крайне редко можно встретить стены с таким перепадом, поэтому и способов нанесения клея на пенопласт под гребёнку применяется крайне редко. Чаще всего приклейку выполняют способом «коробочка» или «ляпухами».  Существует три способа нанесения клея на пенопласт – на самом деле эффективны только два.

      ХарактеристикиКкоробочка – теряет меньше тепла и считается более эффективным способом. В чём разница? Это потоки воздуха, которые в любом случае проникают под утеплитель. Эти потоки воздуха уменьшаются при применении системы утепление способом коробочка. Сквозняки исключены. Способы нанесения клея на пенопласт

       
Характеристики     Ляпухи. Такой способ нанесения клея нужно применять с особой внимательностью, так как существует вероятность деформации углов. 

важная информацияВажно! Только спустя 24 часа после приклейки пенопласта можно приступать к следующим этапам выполнения работ по утеплению. После высыхания клея для утеплителя можно приступать к дальнейшему выполнению работ, а именно: ·        
  • Дюбелим пенопласт специальными зонтиками
  • Заделываем швы
  • Затираем пенопласт тёркой
  • Способы нанесения клея на пенопластУстанавливаем уголки на углы и откосы
  • Замазываем зонтики клеем

Технологическая норма применения зонтиков – от 4 до 8 штуку на лист утеплителя. После того как пенопласт закреплён зонтами и щели на стыках заделаны, можно затереть пенопласт тёркой, хотя данная процедура не считается обязательной. Однако увеличивает адгезию между утеплителем и армирующим слоем.

Армирующий слой

Армировка фасада

Следующий этап именно тот, на котором больше всего мастерами совершается ошибок. Сознательно, экономя время или материалы, или не сознательно, по неопытности – совершают непоправимую ошибку. Заключается она в способе приклейки армирующей стеклосетки к пенопласту. 

Дело в том, что намного проще и быстрее закрепив сетку гвоздями или на нескольких участках клеем - после чего протянуть её с веру клеем. Да, армировка в таком случае происходит гораздо быстрее – но такой способ не долговечен. Это грубое нарушение технологии утепления, итог печальный. Это грозит «отстрелом целых площадей фасада. Вместо 15-25 лет годности - ваш фасад придётся переделывать на 3-5 год эксплуатации.

Единственным правильным способом приклейки армирующей сетки – это предварительно нанося слой клея в 1-2 мм на всю площадь, где будет следующий отрезок армирующего материала, так сказать, утопить сетку в клей. Утепление фасада

Следует очень внимательно выполнять данный этап виден только при нанесении, после высыхания клея вы не сможете определить правильно ли было выполнено армирование. Это очень важный этап. Как правило из-за непонимания, неопытности или жадности вероятность такой халтуры неопытными мастерами очень велика.

Это основные моменты утепления фасада пенопластом на которые следует обратить внимание, как малоопытным мастерам, так и заказчикам. Остальное как говорится – дело техники.


Фасад Вашего дома требует ремонта? Хотите получить консультацию, уточнить детали и рассчитать стоимость материала и его монтажа? Пишите, звоните 8 (863)224-56-77

Вернуться к списку