В этой статье мы расскажем несколько советов опытных специалистов по фасадным работам, которые важно знать при отделке фасада.

Советы, о которых важно знать при отделке фасада

Советы, о которых важно знать при отделке фасадаНеобходимо оценить исходное состояние дома. Если же наружная часть дома действительно в плохом состоянии, то замена фасада необходима.При выборе способа отделки необходимо обязательно учесть, от чего разрушается фасад.

Советы, о которых важно знать при отделке фасадаНеобходимо правильно проводить демонтажные работы. Ведь ломать тоже надо уметь. Закройте плитку плёнкой, обеспечьте обеспыливание на объекте.

Советы, о которых важно знать при отделке фасадаПоверхность фасада дома нужно простучать, чтобы выявить пустоты, плотности и проверить «сцепление» старого штукатурного слоя со стеной. Если слышно глухой звук – штукатурку необходимо сбить.

Советы, о которых важно знать при отделке фасадаДемонтировать слабо держащуюся или разрушающиеся фрагменты штукатурки. Да, эта работа не требует особый умений, однако сопровождается сильным пылеобразованием. К тому же, если «бухтящая поверхность стен не превышает 30-ти % можно ограничится частичным ремонтом.

Советы, о которых важно знать при отделке фасадаОчистить стены от отслаивающихся слоёв краски. Если это не сделать, то разрушения фасада будет продолжаться. Шелушение краски иногда устранить гораздо сложнее, чем предупредить его. Причин шелушения краски на фасаде много – чаще всего – отсутствие грунтовки. На не обеспыленную поверхность краска ложиться плохо, так как плохое слепливание. Хорошо подготовленная поверхность – обеспечивает качественное окрашивание.

Советы, о которых важно знать при отделке фасада Не игнорируйте подготовительные работы на основания стен. Все строительные работы должны быть окончены, стены хорошо очищены и загрунтованы, окна и двери заклеены плёнкой. Основная задача облицовочных материалов на фасаде – защита стен от атмосферных воздействий. Чтобы проделанная работа прослужила много лет нужно подбирать материалы с хорошими адгезионными характеристиками.

Советы, о которых важно знать при отделке фасада Советы, о которых важно знать при отделке фасадаОснование, которое будет скрыто за финишной отделкой, во многом определяет ее надежность и долговечность. Перед нанесение финишного слоя штукатурки в слой шпаклёвки или армирующий слой устанавливают армированную сетку, втапливая её в слой смеси, В итоге основание получает прочный и ровный вид.

Советы, о которых важно знать при отделке фасадаЭффективная теплоизоляция. Замена фасадной отделки, отличный повод для того, чтоб утеплить дом, обеспечить его теплом в зимний период и приятной прохладой летом. При этом можно ещё и существенно экономить на обогреве дома. Облицовочные материалы при этом не должны оказывать сильную нагрузку на фундамент.  Основными критериями при выборе утеплителя должны быть: теплопроводность, влагостойкость и паропроницаемость.

Советы, о которых важно знать при отделке фасадаНеобходима гидроизоляции цоколя. Гидроизоляция - защитит от попадания внешней влаги и предотвратит разрушение основания дома, выведение случайно попавших паров воды. Как мы знаем, цоколь, это нижняя часть фасада дома, связующий между собой фундамент и стены дома, находясь в грунте с одной стороны, и над землёй с другой стороны – цоколь максимально подвергается воздействиям влаги, как итог преждевременное разрушение обеспечено. Именно по этой причине – гидроизоляция цоколя так важна.

Советы, о которых важно знать при отделке фасада Подбирайте отделочные материалы для фасадных работ с учётом несущих способностей стен. При довольно большой площади строительные материалы, которые будут использоваться в облицовке фасада, могут много весить. И в дальнейшем они легко начнут отслаиваться от собственного веса.

Советы, о которых важно знать при отделке фасадаЦветовая гамма фасада дома. Для частного дома - цвет обновлённого фасада — это не только вопрос эстетики. Показать достоинства дома, увеличить визуально и увеличить площадь дома – поможет правильно подобранный цвет фасада. Если ваш дом находится на солнечной стороне, советуем отдать предпочтение светлым тонам, устойчивым к ультрафиолету. Придать дому весомости, выделить его архитектуру помогут белые или бежевые цвета.

Советы, о которых важно знать при отделке фасада

Советы, о которых важно знать при отделке фасадаКачественная отделка – экономит время и средства на уход. К слову, о времени. В телепрограммах нам показывают, как лихо справляются с капитальным ремонтов всего за три дня. Не нужно на такой исход ориентироваться. Все слоя клея, шпаклёвки, штукатурки – должны хорошо просохнуть. В зависимости от площади и сложности – срок может быть и месяц и два.

Советы, о которых важно знать при отделке фасада Тёмный фасад очень быстро начнёт выглядеть не аккуратно, поэтому мыть их придётся чаще. Чтобы облегчить уход за фасадом дома - нужно сразу выбирать отделочные материалы, которые легко отмываются от грязи.

Как мы знаем – самый экономный вариант – сделать ремонт своими руками. Но, не имея опыта подобных работ и времени - наймите ответственную бригаду. В поиске недорогой рабочей силы – есть риск столкнуться с абсолютным непрофессионализмом  

ДОВЕРЬТЕ МОНТАЖ ФАСАДА ПРОФЕССИОНАЛАМ. ВЫ СЭКОНОМИТЕ ВРЕМЯ И СИЛЫ!


Вернуться к списку