Пенопласт, который в современном строительстве считается самым доступным утеплителем для фасадов – это яркий пример того, каким бывает долгий путь от изобретения то фактического применения. А ведь история изобретения пенопласта началась ещё в далёком 1831 году. В этой статье, хотим рассказать интересные факты о пенопласте, который, как известно, сейчас применяется не только при теплоизоляции фасадов.

пенопласт

Вопрос - ответЕщё до того, как вы впервые услышали о пенопласте и таком термине как «пенополистирол», вы уже давно и активно им пользовались. Ваши гаджеты, телевизоры и т.д. имеют полистирольный корпус. Из полистирола изготавливается одноразовая посуда, медицинская тара, пластиковая мебель. Более то, многие ценные покупки доставляются в сохранности благодаря полистирольной упаковке.

Пенополистирол – один из самых популярных в мире утеплителей. В европейских странах пенополистирол также массово применяется для утепления фасадов. По статистике в Европе утеплены вспененным пенополистиролом 8 из 10 домов

Что такое пенопласт?

Пенопласт считается обобщённым названием пенополистирола. Данный термин обобщён для всех вспененных материалов и находит широкое применение в других сферах, например в судостроении и производство упаковочной тары. Главным отличием пенопласта от пенополистирола является меньшая плотность и меньшая прочность на сгиб.

Кто изобрёл пенопласт?

Пенопласт, он же пенополистирол в первые был изобретён в 1831 году, Некий химик из франции экспериментировал со смолой стираксового дерева. В результате экспериментов получил некую жидкость, которая не имела цвета, при этом была легче воды. Получившуюся жидкость, Бонастр, выделил путём перегонки и назвал сие вещество - «Стирен»

изобретателиВ 1839 году немец, аптекарь из Берлина Эдуард Симоном проводил опыты. Со «стиракса» он получил вещество маслянистой породы, которое назвал «Стиролом». Спустя несколько дней его изобретение под названием «Стирол» уплотнилось до состояния желе. По его предположению это произошло в результате окисления. Данное вещество получило название «Стиролоксид».

В 1845 году независимые друг от друга изобретатели - немец Август Вильхельм вон Хохман и англичанин Джон Брит продолжили эксперименты со «стиролом». В результате экспериментов стало понятно, что «стирол» сгущается и без кислорода. В результате их вещество получило название «метастирол», позже выяснилось, что полученное вещество идентично с изобретением Симона.

В 1866 году французский химик Марслен Бертон также путём экспериментов определил, что «метастирол» путём полимеризации образуется из стирола. В половине XIX века промышленники в данном экспериментальном веществе никакого практичного применения не увидели, так как для этого он должен быть твёрдым.

В 1922 году немецкий химик органик Герман Штаудингер приступил к исследованию стирола и выявил, что в процессе нагрева он образует цепочки макромолекул. Это уже был материал. Кстати, данное открытие Штаудингера способствовало массовому производству пластмасс и полимеров, за что он был награждён Нобелевской премией «за исследование в области химии высокомолекулярных веществ».

В 1931 году немецкий концерн «Basf» запустила в производство пенопласт. Тем самым став «пионером» производства. Инженера концерна «Basf» построили аппарат, который экструдирован полистирол (экструзия — это процесс прессования материала через матрицу) через горячую трубку и резак, который резал его в форме шариков. Полученные шарики были прочными как алюминий при этом гибкими. До изобретения знакомого нам пенопласта оставалось совсем чуть-чуть.

В 1949 году инженер компании «Basf» Фриц Штясны запатентовал метод вспенивания полистирола и его теплоизоляционные свойства.

Спустя два года в 1951 году на основании своего патента «Basf» начала промышленное производство теплоизоляционного материала под торговой маркой «Styropor», который производится по сей день.

Из чего производят пенополистирол?

пенопластИстория от создания до производства пенополистирола насчитывает больше 100 лет. За это время технология происходили значительные изменения. Сырьём для производства вспененного полистирола служат полистирольные гранулы. В свою очередь полистирольные гранулы являются продуктом нефтепереработки – то есть природный материал.

Современный пенополистирол по своим свойствам и составу существенно отличается от аналогов. Но даже сейчас, учёные продолжают трудится над совершенствованием пенополистирола. На сегодняшний день содержание стирола в готовом продукте не превышает 0.002 мг. /м3, а противопожарные добавки заменены на более безопасные. Для того чтобы пенополистирол соответствовал современным экологическим требованиям – работы по его усовершенствованию продолжаются.

Как производится пенополистирол?

Пенопласт или пенополистирол производится путём многократного вспенивании (расширения) и спекания гранул полистирола. Полистирольные гранулы наполняются безвредным конденсатом природного газа, с помощью пара нагреваются, в результате шарики как воздушные шарики надуваются и увеличиваются в 20-50 раз. 

Производство пенопласта

Ячейки в «шарике» наполняются воздухом, становятся упругими, после склеивания под воздействием пара образуется лёгкий, однородный и устойчивый к сжатию теплоизоляционный материал.

Что собой представляют полистирольные гранулы? Гранулы полистирола похожи на бисер. Чем качественнее сырьё, тем однороднее гранулы.

Фасадный пенополистирол на 98% состоит из воздуха. Никакого вредного газа при его производстве не используется, а для их склейки ни один вредных химических составов не применяется, только механическая сила удержания.

Производители пенополистирола постоянно работают над улучшением технологических процессов, примитивные приспособления в прошлом. Процесс производства пенополистирола с каждым годом становится более технологичным и безопасным.

Экологичность пенополистирола

Пенополистирол не содержит в себе питательных веществ что делает его абсолютно не привлекательным для грызунов. Многолетние и многочисленные опыты показывают, что даже в условиях полного отсутствия еды, грызуны не употребляют в пищу пенополистирол. 

Экологичность

Однако прогрызть себе дорогу в попытках добыть себе пищу могут так же, как и любой другой строительный материал. Биологическая нейтральность пенополистирола значит, что на пенополистироле не образуется плесень и грибок, что подтверждается многочисленными зарубежными исследованиями. 

Именно поэтому в 2009 году в Евросоюзе признали, что вспененный полистирол является единственным материалом пригодным для длительного контакта с пищевыми продуктами, в том числе безопасен для изготовления пищевых контейнеров.

Пожаробезопасность пенополистирола

Подбирая утеплитель для фасада, мы часто руководствуемся разными принципами. Для кого-то важна стоимость, для кого-то лёгкость монтажа, а кто-то пристально следит за пожаробезопасными и экологичными показателями. И все по-своему правы. Существует много мнений по этому поводу, которые порой противоречат друг другу. А какое же верное?

пожаробезопасностьПенополистирол, как и любой другой строительный материал производится различных марок. Да, у них схожие теплоизоляционные характеристики, однако пенополистирол различается по классу пожаробезопасности. Поэтому мнение о том, что пенопласт горюч или слабо горюч имеет место быть, однако нужно учитывать класс горючести.

Не используйте для утепления фасада низкокачественный материал, не предназначенный для фасада. Фасадный пенопласт под маркой ПСБ-С имеет класс горючести Г1, то есть является слабо горючим материалом, как и любой другой строительный материал. Низкое качество пенопласта – значит низкое качество вспененного вещества, разно размерность гранул что сказывается на плотности утеплителя. Ошибки в выборе маркировки являются основной причиной снижения пожаробезопасности пенопласта.

Как и любые другие строительные материалы, пенопласт должен применятся по назначению. Избегайте применение полистирола с большой вероятностью воспламенения – бани, сауны, камины.

Все строительные материалы делятся на несколько классов:   

     NG — поверхности не воспламеняются даже при воздействии открытого пламени;
     G1 — очень низкая воспламеняемость;
     G2 — умеренно воспламеняющиеся варианты;
     G3 — нормальный;
     G4 — легковоспламеняющиеся вещества при воздействии огня.

Как поведёт себя пенопласт в случае горения?

Как показывает статистика – чаще всего пожары начинаются внутри помещения. Случится такое несчастье может по разным причинам - из-за неосторожного обращения с огнём или неисправности бытовых приборов, однако горение начинается внутри помещения, в то время как пенопласт находится снаружи здания, к тому же под слоем штукатурки.

Пенопласт пожароопасный?Многочисленные испытания производителей пенополистирола на пожаробезопасность показывают, что он соответствует ГОСТу и доказывает, что большинство зданий из пенопластом способны выдержать от 15 до 40 минут воздействия огня, без обрушения. Таким образом для эвакуации людей остаётся достаточно времени.

Пенопласт, при длительном воздействии на конструкцию плавится, теряет форму и в прямом смысле стенает по стене внутри системы теплоизоляции. При прямом воздействии огня на пенопласт он горит 4 секунды, после чего затухает, если устранить источник горения. К тому же в отличии от других утеплителей и материалов в составе пенополистирола нет хлора, а значит и не произойдёт выделения опасных газов. Кроме того, в возгорании ни один строительный материал не виноват, ответственность за несоблюдение норм пожаробезопасности всегда остаётся за человеком.

Заключение

Утепление фасада пенопластом – быстрый, экономичный способ создания качественной наружной теплоизоляции дома. Пенопласт, утеплитель относительно не дорогой, но эффективный, легко монтируется, не впитывает влагу и прекрасно сохраняет тепло в доме.

При утеплении фасада, кровли, цоколя или обустройстве других элементов дома, везде, где будет применятся пенополистирол, он докажет свою эффективность. При правильном применении и грамотной выборе пенопласта это ещё и экономически выгодно. Но, важно не забывать, что он должен быть надёжно укрыт, например в системе «мокрый фасад». Соблюдая элементарные правила монтажа и выбирая необходимый класс защиты, он прослужит весь заявленный производителем срок службы, а утеплённый фасад дома будет долгие годы радовать своих домочадцев.


ДОВЕРЬТЕ ЗАБОТУ О ФАСАДЕ СВОЕГО ДОМА СПЕЦИАЛИСТАМ! 
МЫ С РАДОСТЬЮ ПОМОЖЕМ В РЕАЛИЗАЦИИ ЛЮБОЙ ЗАДУМКИ ЗВОНИТЕ  Телефон компании 8 (863)224-56-77


Вернуться к списку